Сколько может болеть живот после выскабливания: Боли после выскабливания матки — Гинекология — 6.04.2014

Восстановление после аборта — рекомендации, советы гинеколога в СПб

Аборт – это искусственное прерывание беременности, которое приводит к нарушению естественных процессов в организме. Около 10 % женщин приходится сталкиваться с серьезными побочными явлениями в виде острых и хронических воспалительных процессов, гормональных сбоев, нарушений в работе репродуктивной системы.

Чаще всего осложнения встречаются после хирургического аборта, при котором плод извлекается из полости матки путем выскабливания. По возможности стоит выбирать более безопасные методы.

Важные моменты – что нужно знать

Чтобы снизить риски осложнений после любого вида аборта в течение 1-2 недели необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • защищать организм от термического воздействия – не посещать бани и сауны, меньше
  • времени проводить под открытыми солнечными лучами, заменить горячие ванны на теплый душ;
  • воздержаться от физических нагрузок и занятий спортом;
  • не принимать алкогольные напитки;
  • воздержаться от половых контактов;
  • защитить себя от стрессов и нервных перенапряжений;
  • старайтесь одеваться по погоде и избегайте переохлаждения;
  • откажитесь от купания в бассейна и открытых водоемах, где присутствует большой риск инфицирования;
  • носите белье из максимально натуральных тканей;
  • регулярно придерживайтесь правил личной гигиены;
  • откажетесь от использования тампонов в пользу обычных прокладок.

По возможности рекомендуется посетить физиотерапевтические процедуры: гирудотерапию, гинекологический массаж, грязелечение. Оздоровительные сеансы помогают улучшить кровообращение и предупредить застойные процессы в области малого таза. Чтобы организм быстрее восстановился, следите за питанием, включите в рацион больше свежих овощей и фруктов.

После хирургического аборта женщину могут беспокоить боли в нижней части живота и пояснице. Это нормальное явление, связанное с тем, что матка восстанавливает свои первоначальные размеры. Чтобы избавиться от неприятных ощущений можно принять обезболивающие препараты. Также в течение 2 недель могут беспокоить боли в груди. Чтобы исключить развитие мастопатии, необходимо сделать УЗИ молочных желез.

Независимо от вида аборта, через 2 недели после проведенной процедуры необходимо посетить гинеколога для проведения контрольного осмотра с помощью УЗИ. Если плод был извлечен не полностью, в организме начинает развиваться воспалительный процесс, может произойти инфицирование важных органов и систем. В течение недели нужно следить за своей температурой тела, артериальным давлением, частотой пульса.

Восстановление менструального цикла после аборта

После вакуумного и хирургического аборта менструальный цикл восстанавливается в течение 30-40 дней. В редких случаях задержка достигает 60 дней. Если менструация не наступила, необходимо обратиться к гинекологу. Длительная задержка может быть причиной функциональной кисты, при которой менструальная кровь не выводится наружу, а накапливается в патологической полости.

После фармацевтического аборта цикл нормализуется значительно быстрее. Уже через 2 недели созревает яйцеклетка, поэтому риск повторной беременности очень велик.

Интимная жизнь после аборта

В течение нескольких недель после аборта женщине нужно соблюдать половой покой. Начать интимные отношения можно только после того, как пациентка прошла осмотр гинеколога с УЗИ малого таза и сдала все необходимые анализы.

Дольше всего от интимной жизни приходится воздерживаться женщинам, которые перенесли хирургическое выскабливание. После операции слизистая влагалища становится более уязвимой, поэтому повышается риск инфицирования и развития таких опасных для женского здоровья заболеваний как эндометриоз, сальпингоофарит, эндометрит. Если после прерывания беременности были выявлены воспалительные процессы, интимную жизнь можно начинать не ранее, чем через 1.5 месяца.

Во время первых сексуальных контактов после реабилитации женщина может чувствовать незначительную боль, сухость во влагалище, дискомфорт. Это естественное явление, но в случае, когда неприятные ощущения беспокоят долго, появляются проблемы с либидо и сексуальным удовлетворением, необходимо проконсультироваться с врачом.

Выделения после аборта

После выскабливания и вакуумного аборта неоднородные мажущие выделения продолжаются до 15 дней. После медикаментозного аборта выделения продолжаются до двух недель. Нерожавшие женщины жалуются на большие кровопотери, чем те, кто уже перенес роды.

Если после аборта наблюдаются кровотечения, следует немедленно обращаться к врачу. При появлении выделений с неприятным запахом необходимо сдать мазки, чтобы исключить бактериальный вагиноз.

Контрацепция после аборта

Прерывание беременности – это серьезный стресс для всего организм. Чем больше у женщины в анамнезе абортов, тем больше рисков для здоровья. Поэтому важно ответственно подойти к вопросу контрацепции совместно с квалифицированным гинекологом.

Метода контрацепции после аборта:
• Оральные контрацептивы – требуют регулярного приема по графику. Правильно подобранный комплекс на основе эстрогенов и прогестинов поможет избежать нежелательной беременности на 99 %;
• Внематочные спирали – один из самых надежных способов контрацепции для женщин которые ближайшее время не планирует беременность
• Презервативы, колпачки, спермициды – барьерные средства подойдут для женщин которые не имеют постоянно в половом партнером и хотят предупредить не только незапланированную беременность, но и защитить себя от половых инфекций.
• Местные средства – специальные свечи или таблетки используются непосредственно перед половым актом. Не самые надежные метод контрацепции, но отлично подходит тем, кто ведет нерегулярную половую жизнь.

Оральные контрацептивы после аборта назначают не только для предупреждения нежелательной беременности, но и по медицинским показаниям в целях коррекции гормонального фона.

Аденомиоз | Симптомы, осложнения, диагностика и лечение

Аденомиоз возникает, когда ткань эндометрия, которая обычно вытягивает матку, врастает в мышечную стенку матки. Вытесненная ткань эндометрия продолжает действовать, как обычно, вызывая утолщение, разрушение и кровотечение во время каждого менструального цикла. Результатом может стать увеличенная матка и болезненные, тяжелые периоды.

Причина аденомиоза остается неизвестной, но болезнь обычно исчезает после менопаузы. Для женщин, которые испытывают серьезный дискомфорт от аденомиоза, некоторые методы лечения могут помочь, но единственным наиболее надежным и эффективным лекарством на сегодняшний день является гистерэктомия.

Симптомы

Иногда аденомиоз происходит спокойно, не вызывая никаких признаков или симптомов, или только легкие неудобства. В других случаях аденомиоз может вызывать:

  • Тяжелое или длительное менструальное кровотечение
  • Тяжелые судороги или острые, ножевидные боли в области таза во время менструации (дисменорея)
  • Менструальные судороги, которые сохраняются в течение всего вашего периода и ухудшаются по мере взросления
  • Боль во время полового акта
  • Сгустки крови, которые проходят в течение вашего периода

Ваша матка может стать больше. Хотя вы, возможно, не знаете, увеличена ли ваша матка, вы можете заметить, что нижняя часть вашего живота кажется большой или слишком чувствительна. 

Причина аденомиоза неизвестна. Экспертные теории о возможной причине включают:

  • Инвазивный рост ткани. Некоторые эксперты считают, что аденомиоз является результатом прямого вторжения клеток эндометрия из подкладки матки в мышцу, которая образует стенки матки. Разрезы матки, сделанные во время операции, такие как кесарево сечение (С-разрез), могут способствовать прямому вторжению клеток эндометрия в стенку матки.
  • Происхождение развития. Другие эксперты полагают, что аденомиоз возникает внутри мышцы матки из ткани эндометрия, осажденной там, когда матка сначала образуется у плода.
  • Воспаление матки связано с родами. Другая теория предполагает связь между аденомиозом и родами. Воспаление слизистой оболочки матки в послеродовом периоде может привести к нарушению нормальной границы клеток, которые выстилают матку. Хирургические процедуры на матке могут иметь аналогичный эффект.
  • Происхождение стволовых клеток. Недавняя теория предполагает, что стволовые клетки костного мозга могут вторгаться в мышцу матки, вызывая аденомиоз.

Независимо от того, как развивается аденомиоз, его рост зависит от циркулирующего эстрогена в организме женщины. Когда производство эстрогенов уменьшается при менопаузе, аденомиоз в конечном итоге уходит.

Факторы риска аденомиоза включают:

  • Перед маточной операцией, такой как удаление С-секции или удаление фибромы
  • Роды
  • Переходный возраст

Большинство случаев аденомиоза, которые зависят от эстрогена, встречаются у женщин в возрасте от 40 до 50 лет. Аденомиоз у женщин среднего возраста может относиться к более длительному воздействию эстрогена по сравнению с более молодыми женщинами. До недавнего времени аденомиоз чаще всего диагностировался только тогда, когда у женщины была гистерэктомия. Современные исследования показывают, что это состояние может быть общим, но часто необнаруженным, у молодых женщин.

Осложнения

Если у вас часто бывает продолжительное, сильное кровотечение во время менструального цикла, может произойти хроническая анемия. Анемия вызывает усталость и другие проблемы со здоровьем. Если вы подозреваете, что у вас может быть анемия, обратитесь к врачу.

Хотя подобное состояние и не является вредным, боль и чрезмерное кровотечение, связанное с аденомиозом, могут нарушить ваш образ жизни. Возможно, вы избегаете действий, которые вам нравились в прошлом, потому что не знаете, когда и где можете начаться кровотечение.

Болезненные менструальные циклы могут заставить вас пропустить работу или школу и могут создать конфликт в отношениях. Периодическая боль может привести к депрессии, раздражительности, беспокойству, гневу и чувству беспомощности. Вот почему важно обратиться к врачу, если вы подозреваете, что у вас может быть аденомиоз.

Диагностика

Врач может подозревать аденомиоз на основе:

  • Признаки и симптомы
  • Тазовый осмотр, который показывает увеличенную чувствительную матку
  • Ультразвуковая визуализация матки
  • Магнитно-резонансная томография (МРТ) матки

В некоторых случаях врач может взять образец ткани матки для тестирования (биопсия эндометрия), чтобы убедиться, что аномальное маточное кровотечение не связано с каким-либо другим серьезным заболеванием. Но биопсия эндометрия не поможет врачу подтвердить диагноз аденомиоза. Единственный способ быть уверенным в аденомиозе — это осмотреть матку после операции, чтобы удалить ее (гистерэктомия).

Другие заболевания матки могут вызывать признаки и симптомы, сходные с аденомиозом, что затрудняет диагностику аденомиоза. Такие состояния включают в себя фиброзные опухоли (лейомиомы), маточные клетки, растущие за пределами матки (эндометриоз), и рост в маточной оболочке (полипы эндометрия). Ваш врач может заключить, что у вас есть аденомиоз только после определения нет ли других возможных причин для ваших признаков и симптомов.

Лечение

Аденомиоз обычно уходит после менопаузы, поэтому лечение может зависеть от того, насколько вы близки к этому этапу жизни.

Варианты лечения аденомиоза включают:

  • Противовоспалительные препараты. Если вы приближаетесь к менопаузе, врач может выписать противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен (Advil, Motrin IB, другие), чтобы контролировать боль. Начав прием противовоспалительное лекарства за два-три дня до начала вашего цикла и продолжая принимать его во время цикла, вы можете уменьшить менструальный кровоток и помочь облегчить боль.
  • Гормональные препараты. Комбинированные противозачаточные таблетки для эстроген-прогестина или вагинальные кольца могут уменьшить сильное кровотечение и боль, связанные с аденомиозом. 
  • Гистерэктомии. Если боль тяжелая, а до менопаузы ещедовольно далеко, врач может предложить операцию по удалению матки (гистерэктомия). Удаление яичников не требуется для контроля аденомиоза.

Дилатация и кюретаж — Институт рака Дана-Фарбер

Информация о коронавирусе (COVID-19) для пациентов и семей компании Дана-Фарбер Узнать больше

  • Что вы должны знать

    Расширение и выскабливание также называют D&C. Это выполняется, когда слизистая оболочка матки очищается для удаления ткани. Ткань отправляется в лабораторию для испытаний. D&C может быть проведен для лечения проблем с месячными или может потребоваться, чтобы увидеть, есть ли
    у вас есть полип, предраковое состояние или рак. У вас может быть кровотечение, судороги или боль в спине или животе (животе) после D&C.

    Чего ожидать

    Приемное отделение

    В день операции обратитесь в отделение дневной хирургии больницы Brigham and Women’s Hospital (ул. Фрэнсис, 75). Поднимитесь на лифте до уровня L1 и следуйте указателям на дневной стационар. Вы должны прибыть за два часа до запланированной операции. На
    прибытие, регистрация на ресепшн. Он или она направит вас в предоперационную зону ожидания. Вы останетесь в этой зоне ожидания, пока вас не вызовут на операцию. После того, как вас вызовут на операцию, ваша семья и друзья будут направлены к вам.
    в семейную зону ожидания. Это удобное центральное место для членов семьи, где они могут ждать, пока идет операция.

    Отделение постанестезиологического ухода

    После операции вы будете находиться под пристальным наблюдением. Вы проснетесь в послеоперационной палате, где медсестры будут часто проверять ваше кровяное давление и пульс. Хотя вам захочется спать, иногда вас будут просить покашлять и глубоко вдохнуть.
    чтобы ваши легкие были чистыми. Вы можете получать кислород через лицевую маску. Если вы почувствуете себя прохладно, медсестра даст вам дополнительные одеяла.

    Медсестры хотят, чтобы вам было максимально комфортно, поэтому сообщите им, как вы себя чувствуете. У вас по-прежнему будет внутривенная (IV) трубка в руке. Если вы чувствуете дискомфорт, сообщите об этом медсестре. Его удалят перед выпиской из больницы.
    Если вы хотите узнать о каком-либо оборудовании или процедурах, персонал будет рад объяснить вам это. Как только вы достаточно оправитесь от операции, вас выпишут.

    Восстановление после операции

    После операции вы можете почувствовать слабость и усталость из-за анестезии, которую вы получили во время процедуры. Может пройти несколько дней, прежде чем чувство усталости исчезнет. Вы должны продолжать делать глубокие вдохи и кашлять каждые 3-4 часа во время бодрствования.
    24 часа после операции. Глубокое дыхание открывает трубки, идущие к легким, и помогает очистить легкие от мокроты (слюны).

    Обезболивающее

    Вы можете испытывать спазмы в животе в течение 24-36 часов после процедуры. Можно принять прописанное обезболивающее или экстрасильный тайленол. Если у вас постоянные/сильные боли в животе или влагалище, позвоните своему опекуну.

    Выделения из влагалища

    Вы почувствуете кровянистые выделения. Первоначально он не должен быть больше светлого периода. Вы можете продолжать окрашивание в течение 12-14 дней. Если вы испытываете сильное вагинальное кровотечение или сгустки крови, требующие смены прокладки каждый час, вам необходимо
    немедленно позвонить своему врачу. Во время процедуры можно использовать тампоны для остановки кровотечения. Это натуральный продукт, который может впитаться или выпасть. Он может выглядеть черным или кровавым, что является нормальным. Ваш врач сообщит вам, была ли упаковка
    использовал.

    Ограничения

    • Ничего во влагалище в течение четырех недель. Избегайте вагинального спринцевания, секса и тампонов в течение четырех недель, так как они увеличивают риск кровотечения и/или инфекции.
    • Вы можете водить машину, если только не принимаете лекарства, вызывающие сонливость.
    • Вы можете вернуться к работе через 2-3 дня.
    • Избегайте подъема тяжестей или аэробных упражнений в течение двух недель.

    Причины позвонить нам

    • Температура свыше 100,5 F;
    • Желто-зеленые зловонные выделения из влагалища;
    • Постоянная/сильная боль в животе или влагалище;
    • Вагинальное кровотечение или свертывание более одной прокладки в час.

    Телефоны для звонков в рабочее время (с 8:00 до 16:30)

    Dana-Farber: 617-632-3669
    Brigham and Women’s: 617-732-8844

    Если после 16:30. или в выходные дни, пожалуйста, позвоните оператору страницы по телефону 617-732-6660 и вызовите дежурного гинеколога-онколога.

    Последующие действия

    Окончательный отчет о патологии обычно отправляется в течение 5–7 рабочих дней. Чтобы узнать о результатах, позвоните по телефону 617-732-8844.

    Вам нужно будет вернуться через 3-4 месяца для повторного мазка Папаниколау. Позвоните по телефону 617-632-3669 (в Dana-Farber) или 617-732-8844 (в Brigham and Women’s) через несколько дней после процедуры, чтобы записаться на послеоперационный прием.

Поделиться

Эл. адрес