Почему болит низ живота после овуляции: Боль после овуляции — Гинекология — 19.03.2019

Содержание

Боль при овуляции: причины и симптомы овуляционных спазмов

 Содержание

  • Что такое овуляция?

  • Что такое овуляционная боль?

  • Где возникает боль при овуляции?

  • 8 общих характеристик симптомов овуляционной боли

  • Что вызывает овуляционные спазмы или овуляционную боль?

  • Как отличить боль при менструации от боли при овуляции?

  • Что такое имплантационное кровотечение?

  • Как отличить овуляционные спазмы от спазмов при имплантации

  • Как отслеживать симптомы боли при овуляции?

  • Нужны ли мне какие-либо диагностические тесты на овуляционные судороги?

  • Как лечить боль при овуляции?

  • Что делать, если у меня возникают симптомы боли при овуляции?

  • Когда следует обратиться к врачу?

  • 6 Боль при овуляции и основные медицинские проблемы

  • Сообщение на дом

  • Часто задаваемые вопросы о симптомах боли при овуляции

Введение Вы когда-нибудь задавали себе этот вопрос

3 90 Почему у меня спазмы за неделю или две до менструации? Если да, то вы находитесь в нужном месте, чтобы получить ответы! Боль, которую вы испытываете, называется болью при овуляции. Овуляционная боль — это тупая боль или спазмы внизу живота во время овуляции, наблюдаемые у молодых самок. Обычно это легкое заболевание, и его можно лечить отдыхом или лекарствами, отпускаемыми без рецепта. В тяжелых случаях это может указывать на основное заболевание. Чтобы узнать больше о симптомах и лечении боли при овуляции, прочитайте блог ниже.

Что такое овуляция?

Четкое понимание того, что такое овуляция и что происходит во время овуляции, поможет нам лучше понять симптомы боли при овуляции.

  • Овуляция — это процесс, при котором зрелая яйцеклетка или яйцеклетка выходит из яичника самки. После выхода зрелая яйцеклетка подхватывается фаллопиевой трубой. Теперь яйцеклетка попадает в фаллопиеву трубу и может оставаться там максимум 12-24 часа, ожидая оплодотворения сперматозоидом от партнера-мужчины, когда женщина вступает в половой акт. Когда происходит оплодотворение, самка беременеет.

  • Как мы уже видели, овуляция — это выход зрелой яйцеклетки из яичника. Но до своего выхода из фолликулярно-кистозной стадии развивается зрелая яйцеклетка. Таким образом, чтобы высвободить зрелую яйцеклетку, этот фолликул должен разорваться, когда уровень лютеинизирующего гормона (ЛГ) достигнет своего пика в середине цикла.

  • Кровь и другая жидкость из разорвавшейся кисты выделяется в брюшную полость женщины. Это очень минимальное количество менее 5 мл (собранное с помощью ультразвуковых исследований), которое постепенно всасывается, а затем исчезает.

Что такое боль при овуляции?

Небольшая часть женщин испытывает судорожные боли во время овуляции. Они называются «спазмами при овуляции» или Mittelschmerz (немецкое слово, означающее «боль в середине»). Овуляция обычно происходит в середине менструального цикла, например, примерно на 14-й день 28-дневного цикла. Спазмы в животе во время менструации довольно распространены среди женщин. Но есть разница между менструальными спазмами и болями внизу живота, возникающими после овуляции. Если у вас бывают судороги не во время менструации, возможно, это связано с овуляцией. Только небольшая часть женщин испытывает боль в животе после овуляции или боль внизу живота или спазмы после овуляции.

Где возникает боль при овуляции?

Яичники расположены по обеим сторонам живота, поэтому в зависимости от яичника, выпустившего яйцеклетку, у вас болят бока живота. Эта боль может длиться несколько минут или даже продолжаться в течение одного-двух дней. Некоторые женщины могут заметить вагинальное кровотечение, когда это происходит.

8 общих характеристик симптомов боли при овуляции

Болезненную овуляцию можно описать следующим образом:

  1. Обычно происходит примерно за 2 недели до менструации.

  2. Максимальная интенсивность наблюдается за 24-32 часа до овуляции.

  3. Обычно тупая боль, но редко может быть острой.

  4. Войлок внизу живота, обычно по бокам.

  5. Может сопровождаться кровянистыми выделениями из влагалища или выделениями из влагалища.

  6. Может вызывать болезненность молочных желез.

  7. При сильной боли у пациента может даже появиться тошнота.

  8. Большинство женщин говорят, что симптомы овуляционной боли длятся около 6-12 часов и не более. Если боль продолжается более дня или двух, важно получить медицинскую помощь.

Что вызывает овуляционные спазмы или боль при овуляции?

  • Болевые симптомы при овуляции вызывают несколько причин.

  • Жидкость и кровь, выбрасываемые в брюшную полость после разрыва фолликула, могут раздражать брюшину (слизистую оболочку брюшной полости). Это частая причина спазмов в животе или болей в животе после овуляции.

  • Перед выходом зрелой яйцеклетки растущая яйцеклетка на стадии фолликула может растягивать оболочки яичника. Это растяжение запускает воспалительный процесс, вызывая высвобождение вещества, называемого простагландинами. Эти вещества вызывают сокращение мышц яичников, окружающих растущие фолликулы, вызывая симптомы овуляционной боли. Это основная причина болей во время овуляции или даже перед ней.

Как отличить боль при менструации от боли при овуляции?

  • Фактором номер один будет время цикла, когда возникают судороги. Симптомы овуляционной боли обычно возникают в середине цикла, за 2 недели до менструации. Кроме того, боль в животе после овуляции лишь изредка сопровождается кровянистыми выделениями из влагалища, тогда как во время менструации кровотечение более выражено.

  • Однако схваткообразный характер болей во время овуляции и менструальных болей сходен.

Что такое имплантационное кровотечение?

  • Мы уже видели, что самка считается беременной после того, как произошло оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом. Эта оплодотворенная яйцеклетка теперь называется зиготой. Эта зигота претерпевает множественные деления и изменения по мере того, как она проходит через маточную трубу, чтобы, наконец, достичь полости матки. Теперь, в полости матки, зигота (теперь называемая стадией бластоцисты) должна быть встроена в эндометрий (слизистую оболочку полости матки) для дальнейшего роста в ребенка. Такое встраивание называется имплантацией.

  • После имплантации высвобождается большое количество гормонов, которые иногда могут вызывать различные эффекты у беременной женщины, такие как кровянистые выделения из влагалища, судороги, головная боль, тошнота и т. д.

и спазмы при имплантации имеют схожие симптомы, такие как боль в животе и кровянистые выделения. Но в случае боли при овуляции боль больше с одной стороны живота.

Как отслеживать симптомы боли при овуляции?

Схваткообразные боли в животе во время овуляции, если они возникают, считаются индикатором приближающейся овуляции. Таким образом, отслеживая симптомы боли при овуляции, можно предсказать предстоящую овуляцию. Эти знания помогут женщине спланировать беременность или избежать ее, а это означает, что женщины наиболее фертильны во время окна овуляции, и любой незащищенный половой акт в этот период может помочь им забеременеть.

Однако не полагайтесь на болезненную овуляцию в качестве индикатора овуляции как на единственный метод планирования семьи, особенно если у вас нерегулярные менструации. Этот метод, как и другие методы естественного планирования семьи, ненадежен и имеет высокий процент неудач.

Итак, давайте поговорим о том, как отслеживать симптомы боли при овуляции для лучшего планирования.

1. Отслеживание времени в соответствии с вашим циклом

  • Многие люди впервые испытывают болезненные симптомы овуляции, когда у них начинается менструация. У некоторых других они начинаются позже в жизни. Тем не менее, это отмечается обычно среди людей моложе 30 лет.

  • Если у вас регулярные циклы, симптомы овуляционной боли отмечаются каждый раз примерно в середине цикла. Однако, если у вас нерегулярный менструальный цикл, лучше использовать его, чтобы помочь вам.

2. Отметьте сторону, на которой вы чувствуете боль

  • Большинство женщин, если они испытывают боль при овуляции, обычно ощущают ее по бокам живота, справа или слева. Это связано с тем, что оба яичника попеременно подвергаются овуляции во время каждого цикла. Таким образом, боль ощущается на той стороне яичника, которая овулирует в этом цикле. Эта боль может продолжать меняться из стороны в сторону каждый цикл.

  • Тем не менее, ожидается, что она будет испытывать симптомы овуляционной боли с обеих сторон живота.

3. Отслеживание продолжительности боли и степени ее тяжести

Как уже говорилось, боль обычно длится от 6 до 12 часов и является легкой. Если он сохраняется более суток и является довольно серьезным, важно как можно скорее обратиться за медицинской консультацией, чтобы исключить какие-либо основные проблемы.

Нужны ли мне какие-либо диагностические тесты на овуляционные судороги?

В редких случаях может возникнуть потребность в диагностических тестах, особенно если судороги сильные и мешают вашему повседневному образу жизни. Такие вмешательства проводятся, чтобы исключить какие-либо основные проблемы с вашей репродуктивной системой. Это может включать подробный осмотр органов брюшной полости и органов малого таза вашим гинекологом или даже ультразвуковое сканирование. Основываясь на результатах этих тестов, ваш гинеколог может предложить дополнительные диагностические тесты, если это необходимо.

Как лечить боль при овуляции?

Для лечения боли при овуляции необходимо делать теплые компрессы и делать легкий массаж болезненной области живота.

Что делать, если у меня возникают симптомы боли при овуляции?

Обычно вы почувствуете облегчение с помощью домашних средств, таких как горячий душ, теплые компрессы или грелка. Или, если необходимо, вы можете принять безрецептурные обезболивающие.

Когда следует обратиться к врачу?

Если боль в животе после овуляции сильная и не купируется безрецептурными препаратами, следует обратиться к акушеру-гинекологу.

  • Лихорадка, тошнота или рвота.

  • Сильное вагинальное кровотечение или выделения.

  • Боль или раздражение во время мочеиспускания.

  • Связано с нерегулярными циклами или пропущенными менструациями.

6 Боль при овуляции и лежащие в основе проблемы со здоровьем

Боль при овуляции — это совершенно нормальное явление, с которым сталкиваются женщины, и не о чем беспокоиться. Но если боль сильная, она требует немедленного внимания, поскольку может указывать на несколько состояний, таких как:

1 . Эндометриоз — это состояние, при котором нормальная слизистая оболочка матки начинает расти за пределы полости матки. Это может вызвать такие осложнения, как сильная боль, нарушения менструального цикла, бесплодие и т. д.

2. Внематочная беременность — это беременность, развившаяся вне матки, в маточных трубах. Это может оказаться опасным для жизни, если его пропустить, если он разорвется.

3 . Спайки образуются между структурами брюшной полости вследствие предшествующих операций. Эти спайки опасны, если они образуются вместе с кишечником, потому что они могут вызвать непроходимость или разрыв.

4 . Болезни, передающиеся половым путем, такие как гонорея и хламидиоз, могут быть связаны с сильной болью при овуляции.

5 . Боль при аппендиците, особенно если сильная боль ощущается справа.

6 . Любые кистозные заболевания яичников и т. д.

Сообщение для выноса на дом

  • Боль при овуляции является нормальным явлением, хотя ее испытывает лишь небольшая часть женщин.

  • Обычно это легкое заболевание, которое можно облегчить с помощью домашних средств.

  • В тяжелых случаях немедленно обратитесь за медицинской помощью.

  • Отслеживание может помочь вам предсказать дни овуляции, хотя это не надежный инструмент для планирования или предотвращения беременности.


Часто задаваемые вопросы о симптомах боли при овуляции

1. Почему боль при овуляции называется mittelschmerz?

Ответ . Mittelschmerz означает «боль в середине», которая сопереживает «боли в середине месяца», которая возникает за 14 дней до овуляции каждый месяц.

2. Означает ли mittelschmerz, что у вас овуляция?

Ответ . Да! Mittelschmerz возникает как боль в одной половине живота в середине месяца.

3. Миттельшмерц до или после овуляции?

Ответ . Боль mittelschmerz возникает после овуляции.

4. Могу ли я использовать овуляционную боль для планирования беременности?

Ответ . Да! Если вы можете распознать легкую боль сбоку живота до 14 дней до фактической менструации, вы можете использовать эту боль как признак овуляции.

5. Болезненная овуляция – это нормально?

Ответ . Да! Болезненная овуляция — это нормально.

6. Может ли овуляция ощущаться как ИМП?

Ответ . Да! Боль при овуляции обычно может имитировать боль при ИМП.

7. Может ли овуляция вызывать рыбный запах?

Ответ . Да! В течение менструального цикла запах из влагалища меняется в зависимости от консистенции и рН. Вагинальный запах меняется в зависимости от стадии овуляции. Но рыбный запах обычно появляется во время менструации, а не во время овуляции.

8. Сколько людей испытывают mittelschmerz?

Ответ . Около 20% женщин испытывают миттельшмерц периодически или каждый месяц.

9. Какой гормон вызывает миттельшмерц?

Ответ . Лютеинизирующий гормон отвечает за боль mittelschmerz.


Боль при овуляции – симптомы, причины и облегчение

Боль при овуляции, известная как Mittelschmerz, происходящая от немецких слов, означающих «середина» и «боль», поражает многих женщин во время менструального цикла. Прочтите эту статью, чтобы узнать о симптомах и причинах боли при овуляции, о том, как ее облегчить, и многом другом.

В этой статье:

  • Симптомы боли при овуляции
  • На что похожа боль при овуляции?
  • Как долго длится боль при овуляции?
  • Причины боли при овуляции
  • Можно ли использовать боль при овуляции для планирования беременности?
  • Лечение боли при овуляции
  • Когда следует проконсультироваться с врачом по поводу болей при овуляции?

Симптомы боли при овуляции

Боль при овуляции, также известная как Mittelschmerz, представляет собой боль внизу живота или тазовую боль с одной стороны, которая возникает примерно в середине менструального цикла (когда происходит овуляция). Боль при овуляции может быть как тупой, так и острой и чаще возникает на той стороне, с которой яйцеклетка вышла из яичника. Это означает, что боль при овуляции обычно чередуется между правой и левой стороной от цикла к циклу, в зависимости от того, из какого яичника была выпущена яйцеклетка.

Некоторые женщины замечают небольшое количество вагинальных кровотечений, когда испытывают овуляционную боль. Это кровотечение является одним из симптомов овуляции, с которым могут столкнуться женщины, также известным как овуляционное кровотечение. Это редкость, но обычно не о чем беспокоиться. Это часто вызвано колебаниями уровня гормонов, которые происходят во время овуляции.

На что похожа боль при овуляции?

Овуляционная боль может быть описана как острая и внезапная судорога или постоянная тупая судорога в середине цикла (за 14 дней до наступления менструального цикла). Овуляционная боль локализуется по обе стороны нижней части живота или таза, ниже пупка и над пахом.

Как долго длится боль при овуляции?

Продолжительность боли при овуляции может варьироваться от человека к человеку; некоторые женщины могут испытывать овуляционную боль всего несколько минут, в то время как другие могут испытывать овуляционную боль в течение нескольких дней. Боль при овуляции обычно длится от 12 до 48 часов.

Причины боли при овуляции

Боль при овуляции может быть вызвана несколькими причинами — обычно не о чем беспокоиться и может быть частью регулярных менструальных циклов некоторых женщин, но иногда она может быть признаком основного заболевания.

Выделение жидкости во время овуляции

Овуляция — это процесс, при котором яичник выпускает зрелую яйцеклетку. Прежде чем яйцеклетка высвобождается, она развивается внутри фолликула в яичниках. Как только яйцеклетка становится достаточно зрелой, фолликул лопается, и яйцеклетка высвобождается из разорванного фолликула.

Во время овуляции, когда фолликул лопается и выходит яйцеклетка, также выделяется небольшое количество жидкости или крови. Этот выброс жидкости может вызвать раздражение нервов в яичниках, что может вызвать боль при овуляции.

Эндометриоз

В норме яичники свободны и подвижны. Эндометриоз — это состояние, при котором яичники фиксированы к стенке таза, мочеточнику, сосудам и, в тяжелых случаях, к основным нервам в области таза.

Это может вызвать у женщин боль во время овуляции.

Инфекции, передающиеся половым путем

Инфекции, передающиеся половым путем, такие как хламидиоз, могут вызывать воспаление и рубцевание окружающей среды фаллопиевых труб. Эта рубцовая ткань и воспаление могут привести к болезненной овуляции.

Внематочная беременность

Внематочная беременность – это когда беременность развивается вне матки, обычно в одной из фаллопиевых труб.

Рубцовая ткань

Кесарево сечение и другие абдоминальные операции могут привести к образованию спаек в брюшной полости, что может привести к образованию рубцовой ткани. Эта рубцовая ткань может вызвать боль при овуляции.

Киста яичника

Во время овуляции обычно образуются кисты яичника. Если яйцеклетка не оплодотворена, киста яичника обычно сморщивается. Тем не менее, такие состояния, как эндометриоз или тазовые инфекции, такие как ВЗОМТ (воспалительное заболевание органов малого таза), также могут вызывать заболевания яичников. Эти кисты яичников могут вызывать боль при овуляции, а также учащенное мочеиспускание, чувство сытости после того, как вы мало едите, внезапную потерю или увеличение веса, изменения в работе кишечника и болезненные половые сношения.

Разорвавшаяся киста яичника может вызвать перекрут яичника, когда яичник перекручивается, что может вызвать внезапную сильную боль.

Можно ли использовать боль при овуляции для планирования беременности?

Некоторые женщины используют боль при овуляции, чтобы спланировать беременность или избежать ее. Однако это ненадежный метод планирования или предотвращения беременности, поскольку боль при овуляции можно легко спутать с другими формами боли. Женщины часто обращают внимание на симптомы овуляции, такие как тошнота во время овуляции или боль в груди во время овуляции, чтобы определить, может ли у них быть овуляция. Вы должны использовать надежные методы контроля над рождаемостью, чтобы предотвратить беременность.

Лечение боли при овуляции

Боль при овуляции обычно можно лечить тем же способом, что и при менструальной боли. Вы можете лечить овуляционную боль с помощью безрецептурных обезболивающих, таких как парацетамол или ибупрофен, хотя, если вы пытаетесь забеременеть, вам следует избегать использования ибупрофена, поскольку он может помешать овуляции. Грелки или теплые компрессы также эффективны при овуляционной боли.

Когда следует проконсультироваться с врачом по поводу болей при овуляции?

В то время как овуляционная боль обычно может быть устранена с помощью горячего компресса или мягких болеутоляющих средств, таких как парацетамол, у некоторых женщин овуляционная боль может быть намного сильнее. Если овуляционная боль или даже менструальные боли мешают вашей повседневной деятельности, вам следует обратиться к врачу или гинекологу.

Вам также следует обратиться к врачу, если боль при овуляции сопровождается такими симптомами, как:

  • Сильная тошнота
  • Боль при мочеиспускании
  • Лихорадка выше 38 градусов Цельсия
  • Пропущенный период
  • Сильная боль в середине цикла, длящаяся более суток
  • Обильное кровотечение в середине менструального цикла (между менструациями)
  • Покраснение или жжение кожи в месте локализации боли

 

 

Луиза МакКамили

Привет! Я Луиза, мама маленького мальчика по имени Мейсон.